Подождите, идет преобразование в черно-белые изображения

Версия для слабовидящих
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 96» г. Иваново
В дошкольном учреждении создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, ведется систематически работа по созданию предметно-развивающей среды. Здание детского сада светлое, имеется центральное отопление, вода, запасные (резервные) источники горячего водоснабжения, канализация, установлено новое современное сантехническое оборудование. Четыре группы оборудованы игровыми, отдельными спальнями, моечными, умывальными и туалетными комнатами.

В детском саду имеются:
  • групповые помещения - 4 (игровая, туалетная, умывальная, спальная)
  • кабинет заведующего - 1
  • кабинет зам.зав. по АХР - 1
  • музыкальный (физкультурный) зал - 1
  • пищеблок - 1
  • гладильная – 1
  • медицинский кабинет -1
  • изолятор - 1
  • склад- 1
  • прогулочные участки для каждой возрастной группы с верандами - 4


  Все кабинеты оформлены. При создании предметно-развивающей среды воспитатели учитывают возрастные, индивидуальные особенности детей своей группы. Оборудованы групповые комнаты, включающие игровую, познавательную, обеденную зоны. Группы постепенно пополняются современным игровым оборудованием,  приемные оборудованы современными информационными  стендами. Предметная среда всех помещений оптимально насыщена, выдержана мера «необходимого и достаточного» для каждого вида деятельности, представляет собой «поисковое поле» для ребенка, стимулирующее процесс его развития и саморазвития, социализации и коррекции. В ДОУ не только уютно, красиво, удобно и комфортно детям, созданная развивающая среда открывает нашим воспитанникам весь спектр возможностей, направляет усилия детей на эффективное использование отдельных ее элементов.
  В настоящее время в ДОУ происходит постоянная  модернизация материально-технической базы ДОУ. Детский сад оснащен 2 персональными компьютерами, 1 многофункциональным центром, в каждой возрастной группе имеются:  музыкальный центр, плазменная панель (телевизор), пылесос, новая современная детская и игровая мебель.

  Организованная в ДОУ предметно-развивающая среда инициирует познавательную и творческую активность детей,  предоставляет ребенку свободу выбора форм активности, обеспечивает содержание разных форм детской деятельности, безопасна и комфортна, соответствует интересам, потребностям и возможностям каждого ребенка, обеспечивает гармоничное отношение ребенка с окружающим миром.
Постоянно пополняется фонд игрушек  для воспитанников в группах, планируется оснащение оборудованием и мебелью музыкального зала и учебно-игрового центра.
   Для обеспечения педагогического процесса была приобретена методическая и познавательная литература, игры и пособия.

 На территории  детского сада имеются: склад хозинвентаря;  разбиты клумбы и цветники; много различных построек и уличного оборудования; на каждом участке имеются теневые навесы.
Конструктивные особенности  здания  МБДОУ «Детский сад № 96» не предусматривают наличие подъемников, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения иные приспособления, обеспечивающие доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в образовательной организации.
Доступ в здание осуществляется при помощи кнопки вызова персонала.
Доступ к кабинетам администрации и медицинскому кабинетам, туалету обеспечен посредством предоставления сопровождающего лица.

Территория МБДОУ "Детский сад № 96"  асфальтирована.    В групповых помещениях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам. Учреждение укомплектовано квалифицированными кадрами, осуществляющими образовательную деятельность: 8 воспитателей,1 музыкальный руководитель,  медицинский работник.
 При организации  образовательной, игровой деятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья имеется оборудование: массажные дорожки, мягкие спортивные модули.
Условия питания воспитанников обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными  возможностями здоровья.

 В учреждении организовано сбалансированное  питание в соответствии с примерным 10-дневным меню.
Питание детей  осуществляется в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими  правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13, утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 15.05.2013г.  
Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется. 
Условия охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Планирование и проведение работы по охране здоровья воспитанников осуществляется в двух направлениях: педагогическом и медицинском.
Медицинское обслуживание детей в ДОУ осуществляется старшей медицинской сестрой и врачом-педиатром, которые работают в детском саду по утвержденному поликлиникой графику (понедельник, среда, четверг) и осуществляют контроль за здоровьем детей, дают направления к врачам узких специальностей, а также на прививки.
Медицинский блок состоит из медицинского кабинета, процедурного кабинета.
Медицинский кабинет оснащен всем необходимым оборудованием, которое соответствует санитарно-гигиеническим требованиям, имеется достаточное количество медикаментов для оказания первой неотложной помощи, здесь же происходит осмотр детей.

В образовательном учреждении с целью охраны  здоровья воспитанников проводятся следующее мероприятия:
·         проведение профилактических осмотров;
·         мероприятия по обеспечению адаптации в образовательном учреждении;
·         осуществление систематического медицинского контроля за физическим развитием воспитанников и уровнем их заболеваемости;
·         обеспечение контроля за санитарно-гигиеническим состоянием образовательного учреждения;
·         осуществление контроля за физическим,  гигиеническим воспитанием детей, проведением закаливающих мероприятий;
·         осуществление контроля за выполнением санитарных норм и правил.

Состояние и содержание территории, здания, помещений соответствует  требованиям действующих санитарно-эпидемиологических правил (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»). Каждая группа имеет отдельный прогулочный участок.
В Учреждении имеется спортивная площадка, с необходимым оборудованием для организации занятий по физической культуре. С воспитанниками организуется непосредственно образовательная деятельность  по физической культуре 3 раза в неделю. Задачи и содержание образовательной деятельности по физическому развитию детей включены в Образовательную программу Учреждения.
Согласно СанПиН от 2.4.1.3049-13 разработан:
· режим дня детей в ДОУ, с обязательным учетом возраста детей. В режиме обязательно отражаются время приема пищи, прогулок, дневного сна.
· режим занятий для каждой группы детей. В период летних каникул проводятся экскурсии, развлечения. Укрепление здоровья осуществляется через совершенствование физического развития детей на физкультурных занятиях.
В детском саду проводятся: закаливание, утренняя гимнастика, подвижные и малоподвижные игры, гимнастика после сна, гигиенические процедуры.
Прогулка – обязательный элемент режима дня ребенка в ДОУ. На прогулке обеспечивается возможность для двигательной активности детей, виды игр варьируются в зависимости от сезона.
Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.
Воспитанники  МБДОУ «Детский сад № 96"  не имеют доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, специально оборудованного компьютерного кабинета нет.
Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – не предусматривается.

Доступ имеют:

1. Управленческий персонал
2. Педагогические работники.
Для организации доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям все оснащены компьютерами, с установленным современным программным обеспечением и выходом в пространство ИНТЕРНЕТ:
1. Кабинет заведующего ДОУ.
2. Кабинет заместителя заведующего по АХР
4. Группы №1,2,3,4
Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих

Нормативные документы:

Конструктивные особенности здания МБДОУ "Детский сад № 96" не предусматривают наличие подъемников, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасов специализированного назначения, иные приспособления, обеспечивающие доступ инвалидов и лиц с ОВЗ. Доступ в здание осуществляется при помощи кнопки вызова персонала. Доступ к кабинетам администрации и ме.кабинету, туалету обеспечен посредством предоставления сопровождающего лица.
Воспитанники МБДОУ № 96 не имеют доступа к информационным системам и информационно- коммуникационным сетям, специально оборудованного компьютерного кабинета нет.Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТСЯ